Professoren

Prof. Dr.-Ing.
Guido Dartmann
Verteilte Systeme
+49 6782 17-1727
g.dartmann@umwelt-campus.de
9917 Raum: 146
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. phil.
Peter Fischer-Stabel
Informatik, Visualisierung, Geomatik
+49 6782 17-1768
p.fischer-stabel@umwelt-campus.de
9925 Raum: 149
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr.-Ing.
Klaus-Uwe Gollmer
Modellbildung und Simulation
+49 6782 17-1223
k.gollmer@umwelt-campus.de
9917 Raum: 030
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. phil. nat.
Rolf Krieger
Wirtschaftsinformatik
+49 6782 17-1302
r.krieger@umwelt-campus.de
9925 Raum: 137
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. rer. nat.
Norbert Kuhn
Präsident der Hochschule Trier Software Engineering
+49 6782 17-1815
n.kuhn@umwelt-campus.de
9924 Raum: 039
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. rer. nat.
Stefan Naumann
Grundlagen der Informatik und Mathematik Umwelt- und Nachhaltigkeitsinformatik
+49 6782 17-1217
s.naumann@umwelt-campus.de
9925 Raum: 133
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. -Ing.
Martin Rumpler
Medieninformatik
+49 6782 17-1321
m.rumpler@umwelt-campus.de
9914 Raum: 105
Postfach 13 80
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. rer. pol.
Tim Schönborn
Marketing, Kommunikation und Neue Medien Studiengangsbeauftragter Medieninformatik
+49 6782 17-1142
t.schoenborn@umwelt-campus.de
9914 Raum: 128
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. rer. nat.
Gisela Sparmann
Vizepräsidentin der Hochschule Trier, Studiengangsbeauftragte Angewandte Informatik
+49 6782 17-1673
g.sparmann@umwelt-campus.de
9917 Raum: 149
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr. rer. pol.
Rita Spatz
Mathematik, Statistik, Data Mining
+49 6782 17-1916
r.spatz@umwelt-campus.de
9925 Raum: 033
Postfach 1380
55761 Birkenfeld
Prof. Dr.
Henrik te Heesen
Technologien der Erneuerbaren Energien Studiengangsbeauftragter Erneuerbare Energien
+49 6782 17-1908
h.teheesen@umwelt-campus.de
9925 Raum: 012
Postfach 1380
55761 Birkenfeld

Kontakt

Adresse
Institut für Softwaresysteme in Wirtschaft, Umwelt und Verwaltung
Campusallee, Gebäude 9925
55768 Hoppstädten-Weiersbach

E-Mail
iss@umwelt-campus.de

Zentraler Ansprechpartner
Eva-Maria Müller, B. Sc.
Forschungskoordination

Tel: 06782 17 1927
Mail: e.mueller@umwelt-campus.de
Gebäude 9925, Raum 132